Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Минфин письмо от 20.12.2010 г. № 03-02-08/77

Минфин письмо от 20.12.2010 г. № 03-02-08/77


Вопрос: В соответствии с решением налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения индивидуальному предпринимателю (ИП) выслано требование об уплате федеральных налогов и сборов по состоянию на 09.08.2010 на сумму 62 500 руб., штрафов на сумму 17 000 руб., пени на сумму 13 000 руб., итого к уплате 92 500 руб.
ИП осуществляет заготовку и частичную переработку лесоматериалов. Требование об уплате налогов на указанную сумму правомерно, однако в настоящее время у ИП нет финансовой возможности уплатить налог.
В соответствии с п. 2 ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены, если имущественное положение физлица исключает возможность единовременной уплаты налога. Обстоятельств, исключающих изменение срока уплаты налогов в соответствии со ст. 62 НК РФ, не имеется.
Возможно ли изменение срока уплаты федеральных налогов в отношении ИП на срок до одного года?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 декабря 2010 г. N 03-02-08/77

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о предоставлении отсрочки по уплате федеральных налогов на срок до одного года и сообщает следующее.
Порядок и условия предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов установлены гл. 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Статьей 63 Кодекса определены органы, уполномоченные принимать решения об изменении сроков уплаты налогов.
Органом, уполномоченным по принятию решений о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате федеральных налогов (за исключениями, указанными в п. 1 ст. 63 Кодекса) на срок, не превышающий один год, является ФНС России.
В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 64 Кодекса отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу, если имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.
Пунктом 5 ст. 64 Кодекса установлено, что заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета.
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются документы, указанные в п. п. 5 и 5.1 ст. 64 Кодекса.
К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в пп. 4 п. 2 ст. 64 Кодекса, в соответствии с абз. 5 п. 5.1 ст. 64 Кодекса прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).
В соответствии с п. 11 Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа, утвержденного Приказом ФНС России от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@ (зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2010 N 18836) на основании п. 5 ст. 61 Кодекса, заинтересованное лицо, претендующее на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, пени и штрафа по основаниям, указанным в п. 2 ст. 64 Кодекса, представляет поручительство в соответствии со ст. 74 Кодекса либо залог в соответствии со ст. 73 Кодекса.
Заинтересованное физическое лицо, претендующее на изменение срока уплаты федеральных налогов, обращается в ФНС России через управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту жительства этого лица.
Договор поручительства либо договор залога со стороны налогового органа заключается управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту жительства заинтересованного лица. Для оформления договора поручительства либо договора залога заинтересованное лицо и поручитель либо залогодатель должны одновременно обратиться с письменным заявлением в налоговый орган. Вышеуказанным приказом предусмотрены рекомендуемые образцы заявлений о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, о согласии на поручительство (залоге), о поручительстве (залоге).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин
20.12.2010