Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Выгода работодателя по займу не облагается НДФЛ

Выгода работодателя по займу не облагается НДФЛ

Какой документ необходимо представить физическому лицу для освобождения от налогообложения НДФЛ дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами? Является ли обязательным указание в этом документе реквизитов налогового агента?

С 1 января 2010 года материальная выгода от экономии на процентах по кредитам на приобретение жилья освобождается от НДФЛ. Это правило действует не только для банковских кредитов, но для займов, выданным организациями или индивидуальными предпринимателями своим работникам. Об этом Минфин России сообщил в письме от 17.09.2010 № 03−04−05/6−559.

  В подпункте 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ предусмотрены исключения для налогообложения материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами. Так, с этого года не включается в базу по НДФЛ матвыгода по кредитам и займам на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилья и земли под ним, земельных участков под ИЖС.

  Право на льготу у работодателя подтверждается уведомлением от налогового органа (форма утв. приказом ФНС России от 25.12.2009 № ММ-7−3/714@).

   Для этих целей подойдет также справка, форма которой рекомендована письмом ФНС России от 27.07.2009 № ШС-22−3/594@ «О форме справки», заполненная с учетом изменений, внесенных в подпункт 1 пунктом 1 статьи 212 НК РФ Федеральным законом от 19.07.2009 № 202−ФЗ.