Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Минфин письмо от 17.09.2010 г. № 03-04-05/6-559 "о освобождение от налогообложения"

Минфин письмо  от 17.09.2010 г. № 03-04-05/6-559 "о освобождение от налогообложения"

Вопрос: В 2005 г. физическое лицо получило беспроцентный заем и израсходовало его на приобретение жилья. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ физическим лицом не использовался.

В марте 2010 г. физическое лицо подало заявление о подтверждении права на освобождение от налогообложения НДФЛ доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах.

1. Какой документ необходимо представить физическому лицу для освобождения от налогообложения НДФЛ дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами?

2. Является ли обязательным указание в этом документе реквизитов налогового агента?

 

Ответ:

Министерство Финансов Российской Федерации

письмо

от 17.09.2010 г. № 03-04-05/6-559

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления подтверждения права налогоплательщика на освобождение от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, и в соответствии со ст. 34 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 19.07.2009 N 202-ФЗ), вступившей в силу с 1 января 2010 г., доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением, в частности, материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Данной нормой предусмотрено, что указанная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 Кодекса.

Форма уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, используемая после вступления в силу Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, утверждена Приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@ "О форме уведомления".

Вместе с этим в целях освобождения от налогообложения доходов налогоплательщиков в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в соответствии с положениями ст. 212 Кодекса может использоваться Справка, форма которой рекомендована Письмом ФНС России от 27.07.2009 N ШС-22-3/594@ "О форме справки", заполненная с учетом изменений, внесенных в пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ.

2. Поскольку налоговым агентом, определяющим размер налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, является организация, выдавшая заем (кредит), указание в Справке реквизитов данной организации является обязательным.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.09.2010