Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Минфин письмо от 16.10.2010 г. № 03-11-06/3/159

 Минфин письмо от 16.10.2010 г. № 03-11-06/3/159

Вопрос: Некоммерческой организацией, применяющей с 2003 г. ЕНВД, в 2010 г. продан магазин, который был построен до 2003 г.В связи с тем что продажа основных средств, в том числе недвижимости, не подпадает под налогообложение ЕНВД, эта реализация отражается с применением общего режима налогообложения. При выведении финансового результата от продажи недвижимости в целях исчисления налога на прибыль какая остаточная стоимость этого магазина должна учитываться в расходах: по состоянию на 01.01.2003 при переходе с общего режима на ЕНВД; по состоянию на дату продажи этого магазина в 2010 г. с учетом начисления бухгалтерской амортизации при применении системы налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 ноября 2010 г. N 03-11-06/3/159

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению данным налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Учитывая изложенное, операция по реализации основных средств не подлежит налогообложению в рамках единого налога на вмененный доход. В данном случае организация обязана исчислить и уплатить налог на прибыль организаций в соответствии с общим режимом налогообложения.

Одновременно сообщаем, что согласно ст. 268 Кодекса при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 Кодекса, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.

Таким образом, организация, применяющая систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при реализации объекта основных средств, созданного до перехода на указанный режим налогообложения (в период применения общего режима налогообложения), вправе уменьшить доходы от реализации объекта основных средств на его остаточную стоимость, определенную на дату его реализации в порядке, установленном гл. 25 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.11.2010