Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Социальный налоговый вычет по НДФЛ

Вправе ли неработающий пенсионер - единственный родитель недееспособного физического лица старше 18 лет - получить социальный налоговый вычет за лечение указанного физического лица?

На вопрос отвечает референт государственной гражданской службы РФ 1 класса  И.В. Апарышев: 
     
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ) как самому налогоплательщику, так и его супруге (супругу), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Как следует из вопроса, пенсионер не работает, т.е не получает доходы, облагаемые НДФЛ. Соответственно, налог на доходы физических лиц в бюджет не уплачивался.
Вместе с тем социальный налоговый вычет на лечение ребенка предоставляется при условии, если его возраст не превышает 18 лет.
Учитывая изложенное, воспользоваться социальным налоговым вычетом, предусмотренным ст. 219 НК РФ, в рассматриваемой ситуации пенсионер не вправе.
     
Журнал "Налоговый вестник" № 3' 2010