Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Убыток от права требования долга

Организация приобрела право требования долга. Через определенное время она его реализует за меньшую цену. Учитывается ли возникающий в данном случае убыток для целей налогообложения прибыли организаций?

На вопросы отвечал главный специалист  департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России  Д.В. Осипов

Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, поскольку иное не установлено вышеуказанным Законом.
В соответствии с п. 1 ст. 280 НК РФ по операциям с закладными налоговая база определяется на основании пп. 1 и 3 ст. 279 Кодекса.
Пунктом 3 ст. 279 установлено, что при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг.
Доход (выручка) от нее определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства.

При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов на его приобретение.
В случае погашения приобретенного права требования долга должником налогоплательщик может уменьшить доход, полученный от его погашения, на сумму расходов на его приобретение.
Согласно подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.
При реализации имущественного права, представляющего собой право требования долга, налоговая база определяется с учетом положений, установленных ст. 279 НК РФ.
     
В пункт 2 ст. 268 НК РФ Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", вступившим в силу с 1 января 2009 года, было внесено изменение.
В соответствии с новой редакцией этой нормы, если цена приобретения (создания) имущества (имущественных прав), указанного в подп. 2, 2.1 и 3 п. 1 ст. 268 НК РФ, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения.
Если цена приобретения имущественного права, представляющего собой право требования долга (закладной), превышает выручку от его реализации (погашения), разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения.
Задолженность, превышающая расходы по приобретению права требования долга, не признается безнадежной в соответствии со ст. 266 НК РФ.

Журнал "Налоговый вестник" № 3' 2010