Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Налоговый учет векселя материнской организации

Материнская организация, владеющая более чем 50% уставного капитала дочерней организации, передала ей безвозмездно свой вексель, срок погашения которого составляет менее одного года. Признается ли в связи с вышеуказанной ситуацией вексель материнской организации доходом дочерней для целей налогообложения прибыли организаций?
     
Согласно ст. 815 гл. 42 "Заем и кредит" Гражданского кодекса РФ в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе"

В соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в частности от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации.
     
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в случае, если в течение года со дня его получения оно (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
     
Таким образом, вексель материнской компании, срок погашения которого составляет менее года, полученный безвозмездно дочерней организацией от материнской, владеющей более чем 50% ее уставного капитала, не признается доходом дочерней организации для целей налогообложения прибыли организаций.

Журнал "Налоговый вестник" № 3' 2010