Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

О расходах на присоединение энергопринимающих устройств

Каков порядок учета расходов в виде платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям?
     
Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям учитывается в расходах для целей налогообложения прибыли организаций при условии ее соответствия критериям, установленным ст. 252 НК РФ.
     
Учитывая, что вышеуказанные расходы непосредственно не связаны с приобретением, сооружением, изготовлением, а также доведением данных объектов до состояния, в котором они пригодны для использования, они могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.
     
Если плата за технологическое присоединение в соответствии со ст. 318 НК РФ и применяемой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения прибыли организаций относится к косвенным расходам, она включается в состав расходов текущего отчетного (налогового) периода.

Журнал "Налоговый вестник" № 3' 2010