Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Льгота при сдаче в аренду жилых помещений

Может ли организация, сдающая в аренду жилые помещения юридическому лицу, которое сдает данные квартиры для проживания гражданам, применять льготу по п. 10 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций"?
    

Может ли организация, сдающая в аренду жилые помещения юридическому лицу, которое сдает данные квартиры для проживания гражданам, применять льготу по п. 10 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций"?
    
В соответствии со ст. 372 НК РФ налог на имущество организаций устанавливается Кодексом и законами субъектов РФ. При установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.
    
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" организации освобождаются от уплаты этого налога в отношении объектов жилищного фонда, используемого в отчетном (налоговом) периоде по назначению на основании договора найма, договора безвозмездного пользования.
    
Статьей 671 ГК РФ определено, что по договору найма жилого помещения одна сторона (собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель)) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Кроме того, данной статьей установлено: юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
    
В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 21 ГК РФ налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.
    
Обязанность арендодателя использовать по целевому назначению жилые помещения на основании договора найма, договора безвозмездного пользования прямо предусмотрена п. 10 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 64.
    
Кроме того, в ч. 3 ст. 4 Закона г. Москвы N 64 указано: льгота по налогу на имущество организаций, установленная п. 10 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 64, не распространяется на имущество, сдаваемое организациями в аренду.
    
Поэтому применение льготы по налогу на имущество организаций по п. 10 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 64 в силу вышеназванных норм поставлено в зависимость от использования имущества по целевому назначению непосредственно самим налогоплательщиком.
    
Следовательно, налоговая льгота по налогу на имущество организаций в отношении жилого фонда, сдаваемого арендатором для проживания физическим лицам, собственнику - арендодателю жилого фонда предоставлена быть не может.
    
В силу п. 2 ст. 34.2 ГК РФ письменные разъяснения по вопросам применения законодательства субъектов РФ о налогах и сборах дают финансовые органы субъектов.

Журнал "Налоговый вестник" № 2'2010