Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Розничная торговля непродовольственными товарами и ЕНВД

Организация занимается розничной торговлей непродовольственными товарами в арендуемом магазине (торговая площадь менее 150 кв. м) и имеет подразделения в нескольких городах. По данному виду деятельности применяется налогообложение в виде ЕНВД. Можно ли применять названный режим налогообложения, если дополнительно осуществлять розничную торговлю по договору комиссии? Как это отразить в налоговой декларации?

На вопросы отвечает советник Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Т.М. Замятина:
    
В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26, в т.ч. розничной торговли.
    
Согласно ст. 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен этот налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую им, в частности розничную торговлю.
    
Пунктом 1 ст. 11 НК РФ определено: институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
    
Статьей 346.27 НК РФ розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в т.ч. за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
    
При этом комиссионная торговля, согласно ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утв. постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст, - это розничная торговля, предполагающая продажу комиссионерами товаров, переданных им для реализации третьими лицами - комитентами, по договорам комиссии.
    
Таким образом, в целях гл. 26.3 НК РФ комиссионная торговля как один из видов розничной торговли подпадает под налогообложение в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности. В случае реализации товара по договорам комиссии необходимо руководствоваться положениями ст. 990 Гражданского кодекса РФ, которой установлено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
    
При этом по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, даже если комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
    
Таким образом, из ст. 990 ГК РФ следует, что комитент, фактически не осуществляющий розничную торговлю, не может быть признан плательщиком единого налога на вмененный доход.
    
Деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли подлежит обложению ЕНВД, только если комиссионер реализует товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит или используется им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.п.).
    
Налоговые декларации по уплате единого налога на вмененный доход в сфере розничной торговли представляются налогоплательщиками в порядке, определенном ст. 346.32 НК РФ.
    
Поскольку организация осуществляет розничную торговлю, в т.ч. по договорам комиссии, в нескольких подразделениях различных городов, следует учитывать подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ о предельно допустимой среднесписочной численности работников в целом по организации при применении ЕНВД для отдельных видов деятельности.

Журнал "Налоговый вестник" № 2'2010