Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Организация осуществляет строительные работы. Цена работ в договоре определена в иностранной валюте. Возможно ли заполнение типовых форм N КС-2 и КС-3 в иностранной валюте?

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, должны быть экономически оправданны, подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.<br><br>

Согласно требованиям к составлению и оформлению первичных учетных документов, установленным Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ), одним из обязательных реквизитов данных документов должны быть измерители хозяйственных операций в натуральном и денежном выражении. При этом в соответствии с Законом N 129-ФЗ бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях. Таким образом, первичный учетный документ должен быть составлен в валюте Российской Федерации. Аналогичные требования предъявляются к первичным учетным документам, являющимся основой для составления аналитических регистров налогового учета. <br><br>

Вышеизложенная позиция подтверждена письмом Минфина России от 11.11.2003 N 16-00-14/56. <br><br>

Унифицированные формы N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ" и N КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат", разработанные на основании ст. 9 Закона N 129-ФЗ и утвержденные постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ", содержат измерители хозяйственных операций - рубли. <br><br>

Следовательно, заполнение типовых форм N КС-2 и КС-3 в иностранной валюте будет являться нарушением требований законодательства Российской Федерации, предъявляемых к оформлению первичных учетных документов.