Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Подлежит ли пересчету налог с доходов иностранной организации, выплаченных в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если в текущем отчетном (налоговом) периоде изменились коэффициент капитализации и сумма предельных процентов?

Положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии со ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода, приравнивается к дивидендам. В каждом последующем отчетном (налоговом) периоде сумма предельных процентов, признаваемых расходом, пересчитывается.<br><br>

При этом налог с дохода иностранной организации в виде вышеуказанных дивидендов, удержанный в предыдущем отчетном (налоговом) периоде при выплате процентного дохода, пересчету не подлежит, поскольку в соответствии с положениями ст. 310 НК РФ налог удерживается при каждой выплате дохода с суммы выплачиваемого дохода и, следовательно, при его удержании учитываются обстоятельства, сложившиеся на момент выплаты дохода. Определение налоговой базы по доходам иностранных организаций от источников в Российской Федерации, подлежащих налогообложению у источника выплаты, нарастающим итогом с начала года НК РФ не предусмотрено.