Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Каков порядок уведомления налогового органа об уплате налогоплательщиком налога на прибыль через одно обособленное подразделение и о создании в течение налогового периода новых обособленных подразделений?

Согласно абзацу второму п. 2  ст. 288 Налогового кодекса  Российской
Федерации   (НК   РФ),   если   налогоплательщик   имеет   несколько
обособленных подразделений на территории одного субъекта  Российской
Федерации, он может не распределять прибыль по каждому из них. Сумма
налога  на  прибыль,  подлежащая  уплате  в  бюджет  этого  субъекта
Российской Федерации,  определяется в  таком случае  исходя из  доли
прибыли,  исчисленной   из  совокупности  показателей   обособленных
подразделений,  находящихся   на   территории  субъекта   Российской
Федерации.  При  этом налогоплательщик  самостоятельно  выбирает  то
обособленное  подразделение, через  которое  он осуществляет  уплату
налога  на прибыль  в  бюджет  этого субъекта  Российской  Федерации
(ответственное  обособленное  подразделение),  уведомив  о  принятом
решении  налоговые  органы,  в  которых  обособленные  подразделения
налогоплательщика стоят на налоговом учете.<br><br>
    
     Поскольку налогоплательщик переходит  на  новый порядок  уплаты
налога на прибыль, то, соответственно, данный порядок уплаты  налога
распространяется  на  все его  обособленные  подразделения,  включая
вновь  созданные налогоплательщиком  в  течение налогового  периода.
Таким образом, показатели  среднесписочной численности работников  и
остаточной  стоимости  амортизируемого  имущества  вновь   созданных
обособленных подразделений должны учитываться при исчислении  налога
на  прибыль,  подлежащего   уплате  в  бюджет  субъекта   Российской
Федерации через ответственное обособленное подразделение.<br><br>
    
     При этом читателям  журнала необходимо учитывать,  что, если  у
организации на территории субъекта Российской Федерации, где создано
в  течение  налогового  периода  обособленное  подразделение,  ранее
имелось  только  одно обособленное  подразделение,  налогоплательщик
обязан уведомить о выборе ответственного обособленного подразделения
налоговые   органы   по    месту   нахождения   этих    обособленных
подразделений.