Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Продавец выплачивает покупателю товаров премии по результатам продаж за определенный период без изменения цены товара. Подлежат ли обложению НДС премии, полученные покупателем товаров от продавца?

В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом  обложения
НДС признаются  операции  по реализации  товаров  (работ, услуг)  на
территории  Российской  Федерации, а  также  передача  имущественных
прав.<br><br>
    
     Кроме того,  на  основании подпункта  2  п.  1  ст. 162  НК  РФ
обложению  НДС   подлежат  полученные  налогоплательщиком   денежные
средства, связанные с оплатой реализованных этим  налогоплательщиком
товаров (работ, услуг).<br><br>
    
     Если денежные  средства,   полученные  налогоплательщиком,   не
связаны  с оплатой  реализованных  товаров  (работ, услуг),  то  они
обложению НДС  не подлежат. Поэтому  премии, полученные  покупателем
товаров от продавца  по результатам  продаж за определенный  период,
НДС не облагаются.