Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Начисляется ли амортизация по объектам жилого фонда?

Согласно п. 1 ст. 256  НК РФ имущество, результаты  интеллектуальной
деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности,  которые
находятся у налогоплательщика на  праве собственности (если иное  не
предусмотрено главой  25  настоящего Кодекса),  используются им  для
извлечения дохода  и стоимость которых  погашается путем  начисления
амортизации,  признаются амортизируемым  имуществом.  Амортизируемым
имуществом признается  имущество со  сроком полезного  использования
более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.<br><br>
    
     Пунктом 1  ст.  256  НК РФ  предусмотрено,  что  амортизируемое
имущество,  полученное   унитарным   предприятием  от   собственника
имущества  унитарного  предприятия  в  оперативное  управление   или
хозяйственное  ведение, подлежит  амортизации  у данного  унитарного
предприятия в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса.<br><br>
    
     В соответствии с п.  1 ст. 257 НК  РФ под основными  средствами
понимается часть имущества,  используемого в качестве средств  труда
для производства  и реализации товаров  (выполнения работ,  оказания
услуг) или для управления организацией.<br><br>
    
     Учитывая вышеизложенное,  объекты жилого  фонда  не могут  быть
отнесены к основным  средствам, подлежащим  амортизации, так как  не
отвечают вышеуказанным критериям.