Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Необходимо ли подтверждать выданные работнику суточные чеками и другими первичными документами?

Согласно подпункту  12  п.  1  ст. 264  НК  РФ  к  прочим  расходам,
связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы  на
командировки, в  составе  которых учитываются  суточные или  полевое
довольствие в пределах норм, утвержденных Правительством РФ.<br><br>
    
     Пунктом 1 ст. 252 НК РФ предусмотрено, что расходами признаются
обоснованные и документально  подтвержденные затраты  (а в  случаях,
приведенных в ст. 265 настоящего Кодекса, - убытки),  осуществленные
(понесенные) налогоплательщиком.<br><br>
    
     Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты,
подтвержденные документами,    оформленными   в    соответствии    с
законодательством    Российской   Федерации,    либо    документами,
оформленными  согласно  обычаям  делового  оборота,  применяемым   в
иностранном  государстве, на  территории  которого были  произведены
соответствующие    расходы,    и   (или)    документами,    косвенно
подтверждающими  произведенные  расходы  (в  том  числе   таможенной
декларацией,  приказом   о  командировке,  проездными   документами,
отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).<br><br>
    
     Согласно ст. 313 НК РФ налоговые  и иные органы не имеют  права
устанавливать для  налогоплательщиков обязательные формы  документов
налогового учета.<br><br>
    
     При этом  такой  вид  расходов,  как  суточные,  подтверждается
документами, на  основании которых можно  судить о  производственном
характере   командировки.   Кроме  того,   налогоплательщик   должен
подтвердить в своих расчетах, например в справке бухгалтера,  размер
выплаченных  командированному работнику  суточных.  Для этого  могут
использоваться  приказ  о  направлении в  командировку  и  проездные
документы,  на  основании  которых  можно  установить  время  убытия
(прибытия)  командированного  работника. Следует  также  подтвердить
факт передачи командированному работнику денежных средств в  размере
начисленных суточных.<br><br>
    
     Таким образом, для  подтверждения расходов  в виде  выплаченных
суточных представления чеков или иных подобных первичных  документов
не требуется.