Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Признаются ли в целях налогообложения прибыли расходы организации по найму жилого помещения командированным работником в случае отсутствия документов, подтверждающих данный расход?

Согласно подпункту  12  п.  1  ст. 264  НК  РФ  к  прочим  расходам,
связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы  на
командировки, в частности на наем жилого помещения.<br><br>
    
     Командировочное удостоверение с отметкой, произведенной в месте
осуществления служебного  задания, и  проездные  документы до  места
командировки и обратно  ни прямо, ни  косвенно не подтверждают  факт
осуществления работником расходов по найму жилого помещения в  месте
командировки.<br><br>
    
     Обращаем также внимание читателей журнала на то, что главой  25
НК  РФ  не  предусмотрена  возможность  признания  прочих  расходов,
связанных  с   производством   и  (или)   реализацией,  в   размере,
установленном коллективным договором.<br><br>
    
     Таким образом,   расходы   по  найму   жилого   помещения,   не
подтвержденные документами  об  их оплате,  не  учитываются в  целях
налогообложения прибыли.