Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

По какой ставке облагаются налогом суммы выплачиваемых процентов за облигации?

Нормами п. 2 ст. 8 Конвенции установлено, что проценты, выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в Японии, возникающие в Российской Федерации, могут облагаться налогами в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом если получатель фактически имеет право на проценты, взимаемый налог не должен превышать 10 % валовой суммы процентов. Читателям журнала следует учитывать, что положение ст. 8 Конвенции распространяется только на проценты, получение которых не связано с деятельностью резидента Японии в Российской Федерации через постоянное представительство.<br><br>

Таким образом, если получение резидентом Японии доходов в виде процентов не связано с его деятельностью на территории Российской Федерации через постоянное представительство, то на основании п. 2 ст. 8 Конвенции вышеуказанные доходы облагаются налогом в Российской Федерации, сумма которого не должна превышать 10 % от валовой суммы этого дохода.<br><br>

Для применения п. 2 ст. 8 Конвенции к доходам в виде процентов резидент Японии должен представить налоговому агенту, выплачивающему такие доходы, подтверждение постоянного местопребывания на территории Японии.