Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Физическое лицо учится в институте на очной форме обучения. Организация, в которой оно работало, выплачивает ему стипендию. Исчисляется ли налог на доходы физических лиц с суммы стипендии, выплачиваемой данному физическому лицу?

В соответствии с п. 11 ст. 217 НК РФ не включаются в налогооблагаемый доход физических лиц стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые вышеуказанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.<br><br>

Стипендия, выплачиваемая физическому лицу организацией, о которой идет речь в вопросе, не подпадает под действие п. 11 ст. 217 НК РФ и подлежит включению в налогооблагаемый доход физических лиц.