Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Является ли для банка обязательным наличие счета-фактуры для включения в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, сумм НДС, уплаченных за услуги по проверке Сбербанком России подлинности выданных им векселей?

В соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретенным товарам (работам, услугам).<br><br>

Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 настоящего Кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.<br><br>

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счет-фактура составляется налогоплательщиком согласно требованиям, установленным п. 5 и 6 этой статьи Кодекса, и, следовательно, он не должен рассматриваться в качестве документа, соответствующего требованиям ст. 252 НК РФ.<br><br>

Исходя из вышеизложенного банк, осуществляющий учет НДС в соответствии с п. 5 ст. 170 НК РФ, может принять для целей налогообложения прибыли суммы НДС, уплаченные за услуги по проверке Сбербанком России подлинности выданных им векселей, при условии их соответствия требованиям ст. 252 Кодекса, в частности подтверждения вышеуказанных расходов первичными документами. В рассматриваемом случае под такими документами понимаются документы строгой отчетности, утвержденные приказом Минфина России от 28.06.2000 N 59н, содержащие отдельную строку для указания соответствующей суммы уплаченного НДС.