Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Организация занимается производством изделий из стеклопластика. Можно ли относить расходы по оплате услуг на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы в уменьшение налогооблагаемой прибыли?

В соответствии с подпунктом 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, относятся расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, расходы на граждан-скую оборону в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.<br><br>

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда определены ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). Кроме того, согласно ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ  "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.<br><br>

Таким образом, организация вправе учесть в целях налогообложения прибыли расходы по обеспечению безопасности для здоровья человека при выполнении производственных работ и работ по производственному контролю, осу- ществляемых на основании вышеуказанного Федерального закона, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.