Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Имеют ли право применять упрощенную систему налогообложения хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы?

В соответствии с изменениями, внесенными в подпункт 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ Законом N 101-ФЗ, начиная с 1 января 2006 года организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1, могут применять упрощенную систему налогообложения.<br><br>

Согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ организации, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, должны подать в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения заявление.<br><br>

Таким образом, организации потребительской кооперации могут применять упрощенную систему налогообложения с 1 января 2006 года при соблюдении прочих условий, оговоренных ст. 346.12 НК РФ, и при подаче заявления в период с 1 октября по 30 ноября 2005 года.