Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

По какой ставке НДС должно облагаться агентское вознаграждение при закупке агентом для принципала товаров, облагаемых НДС по ставке 10 %, и товаров, не облагаемых НДС?

Согласно п. 3 ст. 164 НК РФ услуги, оказываемые на основе агентских договоров, подлежат обложению НДС по ставке в размере 18 % независимо от того, по какой ставке этого налога облагаются товары, приобретаемые агентом в рамках агентского договора.<br><br>

Что касается услуг агента по приобретению товаров, освобождаемых от обложения НДС, то в соответствии с п. 7 ст. 149 НК РФ освобождение от обложения НДС не применяется при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.<br><br>

Так, п. 2 ст. 156 НК РФ предусмотрено, что на операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 настоящего Кодекса, не распространяется освобождение от налогообложения, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п. 1, подпунктах 1 и 8 п. 2 и подпункте 6 п. 3 ст. 149 НК РФ.