Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

ООО приобрело по договору купли-продажи у ОАО вексель коммерческого банка по цене, равной вексельной сумме. Согласно договору ООО уплачивает ОАО проценты за предоставленную отсрочку уплаты цены продажи векселя. Подлежат ли эти проценты обложению НДС?

В соответствии с подпунктом 12 п. 2 ст. 149 НК РФ операции по реализации ценных бумаг освобождаются от обложения НДС.<br><br>

На основании подпункта 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги), если полученные налогоплательщиком денежные средства связаны с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг). При этом согласно п. 2 ст. 162 НК РФ вышеуказанное положение п. 1 ст. 162 Кодекса не применяется в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), которые освобождаются от обложения НДС.<br><br>

Учитывая вышеизложенное, при реализации векселя проценты за отсрочку уплаты цены продажи векселя обложению НДС не подлежат.