Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В каком порядке в 2006 году облагаются НДС услуги по перевозке грузов, оказываемые российскими транспортными организациями, если перевозки оказываются по территории иностранных государств без пересечения границы Российской Федерации?

В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.<br><br>

Порядок определения места реализации работ (услуг) по перевозке товаров в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ..<br><br>

До 1 января 2006 года существовал различный подход к определению места реализации услуг по перевозке (транспортировке) товаров в целях применения НДС в зависимости от вида транспорта, которым осуществлялась перевозка (транспортировка) товаров. Поэтому факт перевозки по территории иностранных государств без пересечения границы Российской Федерации (между портами, находящимися за пределами территории Российской Федерации) имел значение только при осуществлении перевозки морским и воздушным транспортом..<br><br>

В настоящее время согласно подпункту 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ (введен Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ, действует с 1 января 2006 года) местом реализации работ (услуг) по перевозке и (или) транспортировке, а также услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой [за исключением услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита], признается территория Российской Федерации, если такие услуги (работы) оказываются (выполняются) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями и если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации..<br><br>

Исходя из данной нормы НК РФ местом реализации услуг по перевозке товаров по территории иностранных государств без пересечения границы Российской Федерации, оказываемых российскими перевозчиками независимо от вида транспорта, которым осуществляется перевозка, с 1 января 2006 года территория Российской Федерации не является и такие услуги не признаются объектом обложения НДС.