Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В каком порядке следует принимать к вычету суммы НДС, которые были уплачены в бюджет унитарным предприятием, заключившим трехсторонний договор аренды помещений, находящихся у данного предприятия в хозяйственном ведении?

В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается объектом обложения НДС. При этом на основании ст. 143 и п. 1 ст. 153 НК РФ плательщиками данного налога являются организации, реализующие произведенные или приобретенные на стороне товары (работы, услуги).<br><br>

Необходимо отметить, что согласно п. 3 ст. 161 НК РФ предусмотрен особый порядок уплаты НДС, согласно которому плательщиками этого налога признаются не арендодатели, а арендаторы имущества при предоставлении в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления. При этом в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 02.10.2003 N 384-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ООО “Дизайн-группа “Интерьер Флора” на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации" поясняется, что вышеуказанный порядок уплаты налога применяется в случае предоставления в аренду публичного имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за государственными унитарными предприятиями или учреждениями, то есть составляющего государственную казну, при непосредственном участии публичных собственников в гражданских правоотношениях.<br><br>

Что касается услуг по предоставлению в аренду федерального недвижимого имущества, закрепленного за унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, то в отношении таких услуг НК РФ особенностей не предусмотрено. В связи с этим при оказании услуг по предоставлению в аренду федерального недвижимого имущества, закрепленного за унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, плательщиками НДС являются данные предприятия, а не арендаторы имущества.<br><br>

По вопросу вычета уплаченного НДС следует отметить, что в соответствии с п. 2 и 3 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, как предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам) продавцами этих товаров (работ, услуг), так и уплаченные налогоплательщиком в бюджет в качестве налогового агента. Поэтому если организация осуществляет операции по реализации товаров (работ, услуг), облагаемые НДС, то суммы этого налога, уплаченные организацией в бюджет за услуги по аренде помещений, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.