Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Должен ли быть составлен счет-фактура при получении частичной оплаты в счет предстоящей поставки товаров организацией, которая освобождена от обязанностей плательщика НДС на основании ст. 145 НК РФ?

Согласно п. 5 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными в соответствии со ст. 145 настоящего Кодекса от исполнения обязанностей плательщика НДС, счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм данного налога.<br><br>

Порядок составления счетов-фактур, а также журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги продаж и книги покупок предусмотрен Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила).<br><br>

Так, п. 16 Правил установлено, что продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур [контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) населению], составляемых продавцом при совершении операций, признаваемых объектами, которые облагаются НДС, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).<br><br>

На основании п. 18 Правил при получении денежных средств, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), получатель этих средств выписывает счет-фактуру, который регистрируется в книге продаж. При этом в соответствии с п. 13 Правил счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении авансов или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансов или иных платежей с указанием соответствующей суммы НДС.<br><br>

Организация, которая освобождена от обязанностей плательщика НДС на основании ст. 145 НК РФ, не исчисляет суммы НДС при получении частичной оплаты в счет предстоящей поставки товаров в соответствии с п. 2 ст. 162 настоящего Кодекса. При этом при отгрузке товаров данная организация выставляет счета-фактуры без указания сумм НДС и соответственно не имеет права на вычет сумм НДС.<br><br>

Таким образом, у данной организации не возникает необходимости составления счетов-фактур при получении частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.