Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Обязаны ли налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, уплачивать единый налог с суммы предоплаты, полученной в счет предстоящей реализации товаров (работ, услуг)?

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, а также внереализационные доходы.<br><br>

Доходы от реализации и внереализационные доходы определяются налогоплательщиками в соответствии с положениями ст. 249 и 250 НК РФ. При этом налогоплательщиками не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.<br><br>

Подпунктом 1 п. 1 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.<br><br>

В то же время п. 4 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено, что для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций.<br><br>

Из положений ст. 346.17 НК РФ следует, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, применяют кассовый метод определения доходов, согласно которому датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.<br><br>

В соответствии с порядком исчисления и уплаты единого налога, установленным ст. 346.21 НК РФ, налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов и уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.<br><br>

Следовательно, налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, обязаны уплачивать единый налог с суммы предоплаты, полученной в счет предстоящей реализации товаров (работ, услуг).