Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Как исчислять НДС индивидуальным предпринимателям при возврате товаров?

Законодательством Российской Федерации установлены единые требования, предъявляемые ко всем категориям налогоплательщиков, участвующих в налоговых отношениях, обеспечивающие равные права в отношении обязанности по уплате НДС в бюджет. Это подтверждается нормами ст. 143 НК РФ, в соответствии с которыми плательщиками НДС признаются организации и индивидуальные предприниматели.<br><br>

При этом согласно подпункту 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.<br><br>

Пункт 1 ст. 168 НК РФ обязывает налогоплательщика при реализации товаров (работ, услуг) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг) к оплате соответствующую сумму налога.<br><br>

Кроме того, п. 3 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик обязан выставить покупателю счет-фактуру не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (работы, услуги).<br><br>

НК РФ не предусмотрен особый порядок исчисления НДС для индивидуальных предпринимателей, а следовательно, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации индивидуальный предприниматель обязан исчислять НДС и уплачивать его в бюджет в общеустановленном порядке.<br><br>

Операции по возврату ранее приобретенного товара должны рассматриваться как операции по реализации товаров, осуществляемые на территории Российской Федерации, которые на основании п. 1 ст. 146 НК РФ признаются объектом налогообложения. Иными словами, при возврате покупателем некачественного товара бывшему продавцу выставляется соответствующий счет-фактура с выделенной в нем суммой НДС, показатели которого регистрируются в книге продаж и отражаются в налоговой декларации по НДС.<br><br>

Исключением из общих правил являются случаи, при которых индивидуальные предприниматели применяют специальные режимы налогообложения.<br><br>

В данных случаях действуют нормы п. 4 ст. 346.26 НК РФ, в соответствии с которыми индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не признаются плательщиками НДС. При этом читателям журнала следует иметь в виду, что этой нормой НК РФ регламентируются операции, признаваемые объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемые в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом; при этом на такие случаи не распространяется обязанность уплаты НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.<br><br>

Перечень видов предпринимательской деятельности (включающей и розничную торговлю), в отношении которых применяется единый налог на вмененный доход, предусмотрен п. 2 ст. 346.26 НК РФ.<br><br>

Таким образом, при осуществлении предпринимательской деятельности индивидуальные предприниматели имеют право не облагать НДС только операции по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих обложению единым налогом на вмененный доход.