Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Можно ли применять ставку НДС в размере 10 % при реализации консервов лосося?

Согласно подпункту 1 п. 2 ст. 164 НК РФ в перечень продовольственных товаров, в отношении которых применяется ставка НДС в размере 10%, включены консервы море- и рыбопродуктов (за исключением деликатесных, в том числе лосося балтийского). В связи с этим в отношении консервов лосося дальневосточного возможно применение пониженной ставки НДС.<br><br>

В то же время в соответствии с п. 2 ст. 164 НК РФ перечень кодов видов продукции, облагаемой НДС по ставке в размере 10%, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяется Правительством РФ. Данный перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908. Консервы лосося дальневосточного в вышеуказанный перечень не включены.<br><br>

Таким образом, применять пониженную ставку НДС в отношении консервов лосося дальневосточного можно только после внесения соответствующих дополнений в вышеуказанное постановление Правительства РФ.