Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

С какой стоимости (рыночной или инвентаризационной) должна уплачиваться государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество?

В соответствии с подпунктом 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:<br><br>

- за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:<br><br>

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;<br><br>

- другим наследникам - 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.<br><br>

В ст. 333.25 НК РФ приведен перечень органов и организаций, уполномоченных осуществлять оценку недвижимого имущества, которая может быть использована при определении размера государственной пошлины за совершение нотариусами государственных нотариальных контор нотариальных действий.<br><br>

Однако порядок определения стоимости недвижимого имущества (за исключением земельных участков) для целей налогообложения ни НК РФ, ни другими федеральными законами не установлен.<br><br>

Таким образом, для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество (за исключением земельных участков) может применяться по выбору плательщика государственной пошлины с учетом местных условий как рыночная стоимость недвижимого имущества, определяемая организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимыми оценщиками), так и инвентаризационная стоимость, устанавливаемая организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества.<br><br>

Согласно ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.<br><br>

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации рассматривается одобренный Правительством РФ проект федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", в котором предложено, в частности, дополнить подпункт 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ положением об исчислении государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество исходя из стоимости (инвентаризационной, рыночной или иной стоимости), указанной в документе, выдаваемом плательщику уполномоченными органами, организациями, специалистами-оценщиками (экспертами).