Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Освобождаются ли налоговые органы в соответствии с подпунктом 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины при подаче в суды общей юрисдикции кассационных жалоб, связанных с взысканием налогов и сборов?

Нет, не освобождаются. Согласно подпункту 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче кассационной жалобы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в размере 50 % размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.<br><br>

На основании подпункта 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.<br><br>

Положениями ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) определено, что в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.<br><br>

При этом положениями ГПК РФ регламентировано обращение в суды общей юрисдикции посредством исковых заявлений, заявлений, жалоб, представлений и ходатайств.<br><br>

Согласно подпункту 16 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы имеют право предъявлять в суды общей юрисдикции иски (а не обращения в форме жалоб) о взыскании задолженности по налогам и сборам, пеням и штрафам в бюджеты (внебюджетные фонды), налоговых санкций с лиц, допустивших нарушения законодательства о налогах и сборах, а также в иных случаях, предусмотренных Кодексом.<br><br>

Учитывая вышеизложенное, налоговые органы, являющиеся органами государственной власти, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с подпунктом 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ только в случае, если они обращаются в суды общей юрисдикции в качестве истцов с требованиями о взыскании задолженности по налогам и сборам, пеням и штрафам в бюджеты (внебюджетные фонды), налоговых санкций с лиц, допустивших нарушения законодательства о налогах и сборах, а также в иных случаях, предусмотренных НК РФ.<br><br>

Аналогичное толкование подпункта 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ дано также в определении Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2005 N КАС05-068 по частной жалобе представителя Федеральной службы по финансовым рынкам об отмене определения Верховного Суда Российской Федерации от 03.02.2005 о возвращении кассационной жалобы (п. 1 части 1 ст. 342 ГПК РФ), поскольку к ней не был приложен документ об уплате государственной пошлины.