Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Каков порядок предоставления профессиональных налоговых вычетов при вы-плате вознаграждений по авторскому договору и можно ли предоставить такой вычет при выплате вознаграждений за переиздание произведения?

Согласно ст. 30 Закона РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон N 5351-1) имущественные права, указанные в ст. 16 этого Закона, могут передаваться только по авторскому договору, за исключением случаев, предусмотренных ст. 18-26 Закона N 5351-1. Передача имущественных прав может осуществляться на основании авторского договора о передаче исключительных прав или на основании договора о передаче неисключительных авторских прав.<br><br>

В соответствии со ст. 31 Закона N 5351-1 авторский договор должен предусматривать способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по договору); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и срок его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.<br><br>

Вознаграждение в авторском договоре определяется в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения или в виде зафиксированной в договоре суммы либо иным способом.<br><br>

Согласно подпункту 3 ст. 221 НК РФ налогоплательщикам, получающим авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, при исчислении налоговой базы налоговым агентом предоставляется профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.<br><br>

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в размерах установленных нормативов затрат.<br><br>

Вышеуказанный вычет предоставляется физическому лицу налоговым агентом при подаче письменного заявления.<br><br>

По договорам, предусматривающим выплату вознаграждений за создание автором научных или литературных произведений и передачу автором прав на издание и переиздание их произведений (без получения автором гонорара за переиздание), норматив затрат принимается в размере 20 % от суммы начисленного дохода. Если выплачивается вознаграждение за переиздание произведения, вычет по этому нормативу не предоставляется.