Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Правомерно ли требование налоговых органов об обложении НДС денежных средств, полученных налогоплательщиком на основании решения арбитражного суда за нарушение договорных обязательств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами?

Согласно п. 1 ст. 153 НК РФ налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).<br><br>

В соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.<br><br>

На основании п. 8 ст. 154 НК РФ в зависимости от особенностей реализации товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии со ст. 155-162 настоящего Кодекса.<br><br>

Согласно подпункту 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база, установленная в соответствии со ст. 153-158 настоящего Кодекса, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги), в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).<br><br>

Если суммы штрафов, пеней, неустоек исчисляются от цены договора и являются дополнительным доходом, полученным организацией в связи с нарушением исполнения обязательств, предусмотренных договорами поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), то с вышеуказанных сумм должен быть исчислен и уплачен в бюджет НДС в общеустановленном порядке.<br><br>

В данном случае получение штрафов, пеней, неустоек хозяйствующим субъектом - налогоплательщиком должно рассматриваться в правовом отношении не как отвлеченное получение средств, а как суммы, поступающие налогоплательщику, непосредственно связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) в связи с невыполнением или просрочкой исполнения обязательств согласно заключенным договорам. Поскольку эти понятия и расчеты рассматриваются в неразрывном единстве выполнения одного и того же хозяйственного договора, требование налогового органа правомерно.