Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Облагаются ли НДС денежные средства, безвозмездно полученные российской организацией от иностранного или российского учредителя?

В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.<br><br>

Кроме того, согласно подпункту 2 п. 1 ст. 162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).<br><br>

Учитывая вышеизложенное, если денежные средства, безвозмездно полученные российской организацией от иностранного или российского учредителя, не связаны с оплатой товаров (работ, услуг), реализуемых российской организацией, то они не включаются в налоговую базу по НДС.