Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Вправе ли уполномоченный представитель организации подписать декларацию по налогу на прибыль организаций за руководителя и (или) главного бухгалтера организации для ее представления в налоговый орган?

В соответствии с подпунктом 2.1 п. 2 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (зарегистрирован в Минюсте России 28.01.2002, регистр. N 3196), достоверность и полнота сведений, приведенных в декларации по налогу на прибыль организаций (далее - декларация), подтверждается подписями руководителя и главного бухгалтера организации или уполномоченного представителя.<br><br>

Согласно п. 3 ст. 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.<br><br>

Таким образом, уполномоченный представитель, действующий на основании вышеуказанной доверенности, предусматривающей право подписи декларации за руководителя и главного бухгалтера организации (или одного из них), должен подписать ее по строке "Уполномоченный представитель" в Титульном листе декларации, а также в подразделах Раздела 1, предусмотренных формой декларации. При подписании декларации руководителем и главным бухгалтером организации для ее представления в налоговый орган подпись уполномоченного представителя не требуется.