Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В каких размерах уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, находящееся в общей долевой собственности?

Согласно ст.  131 ГК  РФ  право  общей собственности  на  недвижимое
имущество  (его  возникновение, переход,  прекращение,  ограничение)
подлежит   государственной  регистрации   и   возникает  с   момента
государственной   регистрации   этого  имущества,   если   иное   не
установлено законом.<br><br>
    
     Имущество может находиться в общей собственности с определением
доли каждого   из   участников  в   праве   собственности   (долевая
собственность)   или  без   определения   таких  долей   (совместная
собственность) (ст. 244 ГК РФ).<br><br>
    
     В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от  21.07.1997
N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество
и  сделок с  ним"  права  на недвижимое  имущество  и сделки  с  ним
подлежат  государственной   регистрации  в  Едином   государственном
реестре прав (ЕГРП).<br><br>
    
     Согласно п. 40 Правил ведения Единого государственного  реестра
прав  на  недвижимое   имущество  и   сделок  с  ним,   утвержденных
постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219, при регистрации
прав  на   недвижимое   имущество,  находящееся   в  общей   долевой
собственности, право каждого сособственника регистрируется в ЕГРП  в
виде отдельной записи на отдельном листе.<br><br>
    
     Подпунктом 20  п.  1  ст. 333.33  НК  РФ  предусмотрена  уплата
государственной  пошлины   за   государственную  регистрацию   прав,
ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об
отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых
действий,  предусмотренных  подпунктами  19,  22-24  данного  пункта
вышеуказанной статьи Кодекса в следующих размерах:<br><br>
    
     - физическими лицами - 500 руб.;<br><br>
    
     - организациями - 7500 руб.<br><br>
    
     Таким образом,   при   государственной  регистрации   прав   на
недвижимое  имущество, находящееся  в  общей долевой  собственности,
государственная  пошлина  уплачивается каждым  из  участников  общей
долевой собственности в вышеуказанных размерах.