Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Российская организация приобрела иностранную компанию. По итогам года российская организация получила прибыль и ей были начислены дивиденды. Должна ли российская организация уплачивать налог с суммы дивидендов?

Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.<br><br>

Согласно п. 1 ст. 275 НК РФ если источником дохода налогоплательщика является иностранная организация, то сумма налога в отношении полученных дивидендов определяется налогоплательщиком самостоятельно исходя из суммы полученных дивидендов и ставки, предусмотренной подпунктом 2 п. 3 ст. 284 НК РФ.<br><br>

Налог удерживается с полной суммы выплаты дохода в виде дивидендов по ставке 15 %.