Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Подлежат ли обложению НДС услуги адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, оказываемые в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности? Если "да", то в каких случаях они выставляют счета-фактуры?

Согласно подпункту 1  п.  1 ст.  146 НК  РФ  операции по  реализации
товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются
объектом обложения НДС. При  этом операции, не подлежащие  обложению
этим налогом,  предусмотрены ст. 149  НК РФ.  Так, в соответствии  с
подпунктом 14 п. 3 данной  статьи Кодекса не подлежит обложению  НДС
оказание   услуг   адвокатами,  связанных   с   осуществлением   ими
профессиональной деятельности.
<br><br>В соответствии со  ст. 2  Федерального закона  от 31.05.2002  N
63-ФЗ  "Об  адвокатской  деятельности  и  адвокатуре  в   Российской
Федерации"  адвокатом  является  лицо,  получившее  в  установленном
порядке   статус   адвоката   и   право   осуществлять   адвокатскую
деятельность. При  этом согласно  п. 1 ст.  21 данного  Федерального
закона   адвокат,   принявший   решение   осуществлять   адвокатскую
деятельность   индивидуально,    учреждает   адвокатский    кабинет,
являющийся одной из форм адвокатского образования.
<br><br>Таким образом,   услуги   адвокатов,   учредивших   адвокатские
кабинеты, оказываемые в связи с осуществлением ими  профессиональной
деятельности, НДС не облагаются.
<br><br>Что касается составления счетов-фактур адвокатами,  учредившими
адвокатские  кабинеты,  то  подпунктом  1   п.  3  ст.  169  НК   РФ
предусмотрено составление счетов-фактур при совершении операций,  не
подлежащих обложению НДС  в соответствии со ст.  149 НК РФ.  Поэтому
адвокаты,  учредившие  адвокатские  кабинеты,  при  оказании  услуг,
связанных  с   осуществлением  ими  профессиональной   деятельности,
счета-фактуры составляют в  порядке, установленном п.  5 ст. 168  НК
РФ. При этом на основании п. 7 ст. 168 НК РФ в случае  осуществления
адвокатами,  учредившими  адвокатские  кабинеты,  наличных  денежных
расчетов   за   услуги,   оказываемые   непосредственно   населению,
обязанность по выставлению счетов-фактур считается выполненной, если
они выдают покупателям услуг кассовые чеки.