Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Освобождаются ли от обложения НДС услуги, оказанные оздоровительным комплексом и пансионатом, числящимися на балансе научно-исследовательского института? Какими документами нужно подтверждать правомерность использования льго

В соответствии с  подпунктом  18 п.  3  ст. 149  НК  РФ операции  по
реализации услуг санаторно-курортных, оздоровительных организаций  и
организаций   отдыха,   расположенных   на   территории   Российской
Федерации,  оформленные   путевками   или  курсовками,   являющимися
бланками строгой отчетности, освобождаются от обложения НДС.
<br><br>В отношении  услуг  оздоровительных комплексов  и  пансионатов,
находящихся на  балансе организаций (учреждений),  которые по  своей
основной   деятельности   не   относятся   к    санаторно-курортным,
оздоровительным организациям  и  организациям отдыха,  вышеуказанная
норма  применяется  при  наличии  у  этих  организаций  (учреждений)
соответствующих   кодов    Общероссийского   классификатора    видов
экономической деятельности ОК  029-2001 (КДЕС Ред.1),  утвержденного
постановлением   Госстандарта  России   от   06.11.2001  N   454-ст,
предусмотренных для санаторно-курортных, оздоровительных организаций
и организаций отдыха, и оформлении вышеуказанных путевок и курсовок.
<br><br>Что касается    документов,    подтверждающих     правомерность
применения освобождения  от обложения НДС,  то действующими  нормами
главы 21 НК  РФ перечень таких  документов не предусмотрен.  Поэтому
налогоплательщик  для  обоснования льготного  налогообложения  имеет
право представлять в налоговые органы любые документы, не вызывающие
сомнения у  налоговых органов и  свидетельствующие об  осуществлении
вышеназванных операций.
<br><br>Кроме того, следует  отметить, что  на основании  п. 21  Правил
ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг
покупок  и  книг  продаж  при  расчетах  по  налогу  на  добавленную
стоимость,   утвержденных   постановлением   Правительства   РФ   от
02.12.2000  N  914, вышеназванные  организации  (учреждения)  должны
регистрировать в книге продаж документы строгой отчетности  (путевки
и  курсовки),  выданные  покупателям,  либо  суммарные  данные  этих
документов строгой  отчетности на основании  описи, составленной  по
итогам продаж за календарный месяц. Наличие данной регистрации может
служить одним из подтверждений правомерности применения освобождения
от обложения НДС.