Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Как рассчитать размер превышения выплаты, подлежащей обложению налогом на прибыль: от суммы вклада или от суммы первоначального взноса, если вклад участника формировался несколькими взносами?

Доходы и  расходы, учитываемые  для  целей налогообложения  прибыли,
определяются  с  учетом   положений  главы  25   НК  РФ.  При   этом
вышеуказанные расходы  должны соответствовать требованиям  п. 1  ст.
252 НК РФ.
<br><br>
В соответствии  с  подпунктом  5  п.  1  ст.  251  НК  РФ   при
определении налоговой базы не  учитываются доходы в виде  имущества,
имущественных прав  и (или) неимущественных  прав, имеющих  денежную
оценку,   которые  получены   в   пределах  первоначального   взноса
участником  договора простого  товарищества  (договора о  совместной
деятельности) или его правопреемником в случае выделения его доли из
имущества, находящегося в общей собственности участников  до-говора,
или раздела такого имущества.
<br><br>Вместе с тем для целей главы 25 НК РФ не признается реализацией
товаров (работ, услуг) передача налогоплательщиками имущества, в том
числе имущественных  прав,  в качестве  вкладов  участников  простых
товариществ (п. 1 ст. 278 Кодекса).
<br><br>При этом при определении налоговой базы не учитываются расходы,
в частности, в виде вклада в  простое товарищество (п. 3 ст. 270  НК
РФ).
<br><br>Согласно ст. 1042 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК
РФ) вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее  дело,
в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные  знания,
навыки и умения, а также  деловая репутация и деловые связи.  Вклады
товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не  следует
из  договора простого  товарищества  или фактических  обстоятельств.
Денежная оценка  вклада  товарища производится  по соглашению  между
товарищами.
<br><br>Поскольку ни   НК   РФ,   ни  ГК   РФ   не   содержат   понятия
"первоначальный  вклад" участника  простого  товарищества, к  такому
вкладу  относятся  все  взносы,  включая  денежные,   осуществленные
участниками простого товарищества в течение действия договора.
<br><br>Исходя из вышеизложенного передача имущества участнику договора
простого товарищества (договора о совместной деятельности) в  случае
выдела его  доли из  имущества, находящегося  в общей  собственности
участников  договора,  или  раздела  такого  имущества  не  подлежит
обложению налогом на прибыль  в размерах, не превышающих сумму  всех
вкладов этого участника.
<br><br>Выдел доли  имущества,  приходящейся выбывающему  участнику,  в
части,  превышающей   сумму  его  вкладов,   отражается  в   составе
внереализационных доходов  в соответствии  с п. 9  ст. 250  НК РФ  и
облагается  налогом на  прибыль  в  установленном порядке  с  учетом
подпункта 5 п. 4 ст. 271 Кодекса.