Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Каков порядок представления отчетности по совместной деятельности?

Согласно ст. 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК
РФ) по  договору  простого   товарищества  (договору  о   совместной
деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить
свои вклады  и  совместно действовать  без образования  юридического
лица для извлечения  прибыли или  достижения иной не  противоречащей
закону цели.
<br><br>При этом п.  1, 2  ст. 1043  ГК РФ  установлено, что  внесенное
товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а
также произведенная в результате совместной деятельности продукция и
полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их  общей
долевой   собственностью.   Ведение  бухгалтерского   учета   общего
имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих  в
договоре простого товарищества юридических лиц.
<br><br>В целях главы  25 Налогового кодекса  Российской Федерации  (НК
РФ)  доходы,  распределяемые  в  пользу  налогоплательщика  при  его
участии  в простом  товариществе,  в соответствии  с  п. 9  ст.  250
настоящего   Кодекса    признаются   внереализационными    доходами,
учитываемыми в  порядке, предусмотренном  ст. 278 НК  РФ, в  которой
указано, что  участник товарищества, осуществляющий  учет доходов  и
расходов,  обязан  ежеквартально  в  срок  до  15-го  числа  месяца,
следующего  за  отчетным  (налоговым)  периодом,  сообщать   каждому
участнику этого товарищества о суммах причитающихся (распределяемых)
ему доходов.
<br><br>В соответствии со  ст. 19  и  п. 1  ст. 289  НК РФ  участниками
совместной деятельности  представляется в общеустановленном  порядке
налоговая  декларация по  налогу  на  прибыль по  истечении  каждого
отчетного   и    налогового   периода,   в    которой   в    составе
внереализационных  доходов  будут  учтены  доходы  и  от  совместной
деятельности.