Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Следует ли признавать полученный беспроцентный заем доходом и учитывать его при налогообложении прибыли?

В соответствии с разъяснением, данным Минфином России в  письме
от 20.05.2004 N 04-02-03/91, глава  25 НК РФ не содержит  положений,
которые  устанавливают   порядок  определения   доходов  для   целей
налогообложения  при  получении  налогоплательщиком   беспроцентного
займа.<br><br>    
Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в
денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности  ее
оценки  и в  той  мере,  в которой  такую  выгоду можно  оценить,  и
определяемая в соответствии  с главами  "Налог на доходы  физических
лиц", "Налог на  прибыль (доход) организаций",  "Налог на доходы  от
капитала" Кодекса.
<br><br>Глава 25 НК  РФ не  дает оценки  экономической выгоды,  поэтому
получение   беспроцентного   займа   не   представляется   возможным
признавать доходом.