Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Освобождены ли от обложения НДС операции по реализации продуктов питания профессионально-техническим училищам? При этом организация, реализующая данные продукты, приобретает их на стороне.

Согласно подпункту  5 п.  2  ст. 149  НК  РФ от  обложения  НДС
освобождены    операции    по    реализации    продуктов    питания,
непосредственно произведенных  студенческими и школьными  столовыми,
столовыми   других   учебных   заведений,   столовыми    медицинских
организаций,  детских  дошкольных  учреждений и  реализуемых  ими  в
указанных учреждениях,  а также  продуктов питания,  непосредственно
произведенных организациями общественного питания и реализуемых  ими
указанным столовым или указанным учреждениям.
<br><br>
Как следует из вопроса, организация реализует  профессионально-
техническим училищам города продукцию не собственного  производства,
а приобретенную на стороне.
<br><br>
Таким образом, операции  по реализации товаров,  осуществляемые
данной организацией, не  подпадают под действие вышеназванной  нормы
НК РФ.
<br><br>
Учитывая вышеизложенное,   данные   операции   по    реализации
продуктов  питания профессионально-техническим  училищам  облагаются
НДС в общеустановленном порядке.