Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В каком порядке следует выставлять счета-фактуры покупателям (подписчикам) издания, если агент от своего имени, но за счет принципала совершает действия по подписке на эти издания?

Согласно п.   3   ст.   169  НК   РФ   обязанность   составлять
счета-фактуры,  вести  журналы   учета  полученных  и   выставленных
счетов-фактур,   книги  покупок   и   книги  продаж   возложена   на
плательщиков НДС.
<br><br>
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса  Российской
Федерации  (ГК РФ)  по  условиям  агентского договора  одна  сторона
(агент) обязуется  за вознаграждение совершать  по поручению  другой
стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но
за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
<br><br>
Согласно п.  24  Правил  ведения журналов  учета  полученных  и
выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при  расчетах
по  налогу  на добавленную  стоимость,  утвержденных  постановлением
Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, принципалы, реализующие товары
по агентскому договору, предусматривающему продажу товаров от  имени
агента, регистрируют в книге продаж выданные агенту счета-фактуры, в
которых  отражены  показатели  счетов-фактур,  выставленных  агентом
покупателю.
<br><br>
Таким образом, агент, выступающий от своего имени как  продавец
при   реализации    подписных    изданий   принципала,    выставляет
счета-фактуры на  имя покупателя (подписчика),  а показатели  данных
счетов-фактур  передает  принципалу.  При  этом  принципал,  в  свою
очередь,  выписывает такой  же  счет-фактуру  на имя  покупателя,  а
второй   экземпляр  передает   агенту.   Полученные  от   принципала
счета-фактуры хранятся агентом в журнале полученных счетов-фактур.