Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

На основании выставленных счетов-фактур организация оплачивала с учетом НДС услуги по охране объекта, оказываемые ей отделом вневедомственной охраны. Имеет ли право данная организация принять к вычету уплаченные суммы НДС?

Согласно подпункту 4 п. 2 ст. 146 НК РФ не признается  объектом
обложения НДС выполнение работ (оказание услуг) органами,  входящими
в  систему  органов   государственной  власти  и  органов   местного
самоуправления,   в   рамках    выполнения   возложенных   на    них
исключительных полномочий  в определенной  сфере деятельности,  если
обязательность  выполнения   работ   (оказания  услуг)   установлена
законодательством Российской Федерации, законодательством  субъектов
Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.
<br><br>    
В связи   с    этим    услуги,   оказываемые    подразделениями
вневедомственной охраны по охране имущества физических и юридических
лиц на основе заключенных  с ними договоров, не признаются  объектом
обложения НДС (данная  норма подтверждена постановлением  Президиума
ВАС РФ от 25.11.2003 N 10500/03).
<br><br>
Подпунктом 4 п.  2 ст. 170  НК РФ  установлено, что суммы  НДС,
предъявленные покупателю  при приобретении  товаров (работ,  услуг),
операции по реализации которых не признаются объектами обложения НДС
на основании  п.  2 ст.  146 Кодекса  (например,  услуги по  охране,
оказываемые   отделами  вневедомственной   охраны),   к  вычету   не
принимаются.
<br><br>
Учитывая вышеизложенное,  организация, о  которой  идет речь  в
вопросе, не имела права принимать к вычету суммы НДС,  предъявленные
отделом вневедомственной охраны за услуги по охране объекта.