Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Учитывался ли курс покупки иностранной валюты, приобретенной физическим лицом в 2001 году, при продаже валюты в 2003 году в целях определения налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц?

Согласно ст. 41 НК РФ доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.<br><br>

Доходы в виде курсовой разницы от операций с валютой подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, поскольку они не поименованы в перечне доходов, не подлежащих налогообложению, перечисленных в ст. 217 НК РФ.<br><br>

При приобретении (продаже) валюты по курсу ниже (выше) официально установленного Банком России курса физические лица получают доход в виде денежной суммы, исчисленной исходя из разницы между курсом, установленным Банком России, и курсом, по которому валюта фактически была продана или приобретена физическим лицом, то есть получают доход в денежной форме, подлежащий налогообложению у источника выплаты в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ по ставке 13 % у физических лиц - налоговых резидентов Российской Федерации, а у получателей дохода, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, - по ставке 30 %.<br><br>

При продаже ранее приобретенной физическим лицом валюты не имеет значения, в какое время и по какому курсу она была приобретена, так как в целях определения налогооблагаемого дохода по продаже данной валюты будет учитываться только денежная сумма, определяемая исходя из разницы между курсом, установленным Банком России, и курсом, по которому валюта фактически была продана физическим лицом банковскому учреждению. Таким образом, при определении налоговой базы при продаже валюты курс покупки валюты, приобретенной в 1991 году, не используется.