Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Правомерно ли производится удержание налога на доходы физических лиц с процентных доходов, полученных физическими лицами по вкладу "Срочный пенсионный на два года", по которому процентная ставка выше ставки рефинансирования Банка России на 2,75 %?

В соответствии с п. 27 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации: <br><br>

- если проценты по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных до 1 января 2001 года на срок не менее шести месяцев) выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены вышеуказанные проценты; <br><br>

- если проценты по срочным пенсионным вкладам, внесенным до 1 января 2001 года на срок не менее шести месяцев, выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены указанные проценты. <br><br>

Согласно ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 35 % в отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 % годовых по вкладам в иностранной валюте. <br><br>

В соответствии со ст. 226 НК РФ налоговый агент (банк, выплачивающий процентный доход) обязан исчислить и удержать сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов физического лица при их фактической выплате. Для доходов, в отношении которых применяется ставка 35 %, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные и профессиональные), предусмотренные ст. 218-221 НК РФ, не применяются. <br><br>

Иного порядка налогообложения доходов в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, положениями НК РФ не предусмотрено.