Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Платят ли за сброс сточных вод организации, занимающиеся рыбоводством и воспроизводством водных биологических ресурсов?

Законом № 71-ФЗ не предусмотрено освобождение от платы за сброс сточных вод организаций, деятельность которых связана с рыбоводством и воспроизводством водных биологических ресурсов. <br><br>
В то же время изменение в целях рыборазведения уровня воды в водоемах, являющихся
частью реки, водохранилища или другого водного объекта, не относится к сбросу сточных вод. Соответственно, в данном случае отсутствует объект налогообложения в части осуществления сброса сточных вод. <br><br>
Водопользователем является та организация, которая производит непосредственно сброс сточных вод в водные объекты с применением технических средств или устройств. <br><br>
В соответствии со ст. 1 Водного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ сточные воды — это вода, сбрасываемая в установленном порядке в водные объекты после ее использования или поступившая с загрязненной территории. <br><br>
Отнесение сбрасываемых вод к категории сточных находится в компетенции государственных органов, осуществляющих управление в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов и окружающей среды. <br><br>
Если вода, сбрасываемая организацией в водный объект, по заключению компетентных органов, выдающих лицензию на водопользование, не относится к категории сточных вод, то ее объем не подлежит налогообложению.