Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Вправе ли организация включить в состав внереализационных расходов проценты, уплаченные по банковскому кредиту?

Квалификация расходов в виде процентов, начисленных по долговым обязательствам любого вида, и понятие долгового обязательства для целей налогообложения прибыли предусмотрены ст. 269 НК РФ. <br><br>
Вместе с тем любые расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, должны отвечать требованиям, предусмотренным ст. 252 НК РФ, то есть расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. <br><br>
Таким образом, если проценты по банковским кредитам являются обоснованными и документально подтвержденными затратами, осуществленными в рамках деятельности, направленной на получение дохода, то они должны быть учтены для целей налогообложения прибыли.